首页 > 产品信息 > 电子、电力 > 通信和广播电视设备 > 网络通信设备

千兆以太网光纤收发器 1千兆以太网光纤收发器 2千兆以太网光纤收发器 3
  • 千兆以太网光纤收发器 1
  • 千兆以太网光纤收发器 2
  • 千兆以太网光纤收发器 3

千兆以太网光纤收发器

型号:DA-9010
品牌:DATALINK
原产地:中国
类别:电子、电力 / 通信和广播电视设备 / 网络通信设备
标签︰LED大屏收发器 , 光纤收发器 , 大屏显示传输器
单价: -
最少订量:1 件
发送查询 添加到查询篮

会员信息

详细信息

北京数联信通信技术有限公司

免费会员北京市北京市区
即时通讯: 上线︰2021/04/19

产品描述

 

千兆光纤收发器使用说明

一.概述

       DA-9010光纤收发器是一种用来将计算机千兆以太网络(Gigabit Ethernet)的电信号转换成光信号的光电信号转换器,它符合IEEE802.3z/AB标准。

      它的特点是电口信号符合1000Base-T,可以直通线/交叉线自适应,可以是全双工,也可以是半双工模式。而光口信号只能是1000Base-SX/LX全双工模式。它具有良好的稳定性和可靠性。千兆光纤收发器有1个RJ45双绞线接口和1个SC光纤接口,分别用来连接双绞线和光纤。

千兆光纤收发器有6个LED指示灯:POWER、FX 1000、TX 1000、FX Link/Act、TX Link/Act、FDX。


安装和初始化

   请按以下步骤安装千兆光纤收发器:

将光纤跳线或尾纤从光纤两端的终端盒分别连接到两端千兆光纤收发器(或一端是交换机的千兆光纤接口)的SC口。注意同一根光纤的两端必须分别接入两端光纤接口的TX和RX口,不能同时都接在TX或RX口上,否则光纤连不通。

将UTP跳线从网络设备的千兆RJ45口连接到千兆光纤收发器的RJ45接口,直通线或交叉线均可。1000Base-T标准要求用到4对双绞线,即8芯线全部用上,而且要求使用超5类或6类双绞线,RJ45接头也必须用质量较好的,对制作连接RJ45接头的工艺要求也较高,必须按规范操作,否则将连不通或不稳定。

将电源适配器的插头接到光纤收发器的插座上,接通电源,此时光纤收发器的电源指示灯FDX亮,其它指示灯先按自检顺序依次闪亮,自检完成后将根据光纤收发器电口和光口所检测到与之对接网络设备的状态来决定收发器电口和光口的工作状态, 指示灯将显示此时收发器的工作状态。如果检测不到对接设备(例如对接设备未开机等),则只有FDX指示灯亮。

LED指示灯

千兆光纤收发器有6个LED指示灯,它们显示收发器的工作状态,根据LED所示,就能判断出收发器是否工作正常和可能有什么问题,从而能帮助找出故障。它们的作用分别如下所述:

PWR:灯亮表示DC5V电源适配器工作正常

TX-1000:灯亮表示收发器电口速率为100Mbps

FX-1000:灯亮表示收发器电口速率为1000Mbps

FDX: 灯亮表示全双工,不亮为半双工

 TX Link/ACT:灯亮表示收发器电口在发送数据

FX Link/ACT:灯亮表示光纤链路连接正确或光纤

中有数据在传输

光纤部分参数

 

型号

DA-9010GMA

DA-9010GSA-10

DA-9010GSA-20

DA-9010GSA-30

DA-9010GSA-40

光纤接口

SC

SC

  SC

光纤接        SC

SC

光纤类型

多模

单模

 单模  单模

光纤类型

单模

中心波长

850nm

1310nm

1310nm

1310nm

1550nm

传输距离

62.5µm:224米50µm: 550米

10公里

20公里

30公里

30公里

最小发送功率

-11.0dBm

-10.0dBm

-8.0dBm

-6.0dBm

-6.0dBm

发送功率

-6.0dBm

-6.0dBm

-3.0dBm

0dBm

0dBm

接收灵敏度

< -17dBm

< -17dBm

< -21dBm

< -24dBm

< -30dBm

允许链路损耗

6.0dBm

7.0dBm

13.0dBm

18.0dBm

24.0dBm

 

 五. 技术参数

标准: IEEE 802.3z/AB 1000Base-T/SX/LX/ZX

接口: 双绞线: RJ45  光纤: SC

LED:  PWR,  FX Link/ACT,FDX,TX-100,      TX Link/ACT,FX-100

 

传输速率: 双绞线: 1000Mbps光纤: 1000Mbps

双工方式: 电口全双工或半双工,光口全双工

双绞线:  5E类,6类

光纤: 多模: 50/125,62.5/125µm     单模: 8/125,8.3/125,9/125,10/125µm

电源: 交流220V(165-260V),50Hz   直流:5V,1A

环境温度: 0 ~ 50℃

存储温度: -20 ~ 70℃

湿度: 5% ~ 90%

体积:26×70×95mm(高×宽×长)


产品图片

千兆以太网光纤收发器 1
图 1
千兆以太网光纤收发器 2
图 2
千兆以太网光纤收发器 3
图 3

向该会员发送查询

北京数联信通信技术有限公司

北京市海淀区上地信息路33号附1号

电话︰
+86-010-82671281
传真︰
+86-010-62531885
联系人︰
齐彦风 (经理)
手机︰
010-82671281

该公司相关产品信息

免责声明:以上信息由企业自行提供,内容的真实性和合法性由发布企业负责。「自助贸易」对此不承担任何保证责任。
举报投诉:如发现违法和不良资讯,请 点此处举报

中国供应商快速搜索︰

"网络通信设备" 产品信息

"网络通信设备" 供应商